Associations du foyer rural

> Foyer rural

Présidente : Conchita COUSSANES
Tél. : 04 94 79 19 48
Lieu : Salle du foyer rural – Rue Victor-Léon
Le Foyer Rural regroupe 17 associations (ou sections).

Artistes à Ramatuelle

Président : Pierre FALCOU
Tél. : 06 79 78 84 10
Atelier de peinture et de cuir :
le vendredi de 14h30 à 17h30, salle du Foyer Rural

Arts Martiaux

Président : Jean-Marc PUPETTO
Tél. : 06 16 10 12 18
Lieu : Dojo – Annexe de l’Espace Albert-Raphaël
Arts Martiaux proposés :
– Aïkido
– Laïdo
– Judo
– Jui Jitsu
– Karaté (Contact : Yves SAVAL – 06 16 91 04 10)

Atout Forme

Remise en forme et musculation
Président : Alexandre SURLE
Responsable et professeur : Mariella
Tél. : 06 98 23 26 10
Lieu : Salle de musculation – Annexe de l’Espace Albert-Raphaël
Horaires : Tous les jours de 8h30 à 21h

Beaux Arts

Président : Jacques BACHELET
Tél. : 04 94 79 21 63 / 06 83 07 22 78
 
Lieu : Salle du Foyer Rural – Rue Victor-Léon
 
Horaires :
 
• Mardi : 14h à 19h – Adultes
 
• Mercredi : 14h à 19h – Enfants et adolescents

Club 16

Véhicules Tout Terrain
Président : Gilles SIROTTI
Tél. : 04 94 79 24 92

Club Informatique

Président : Gérard CALLES
Tél. : 04 94 79 84 98
 
Lieu : Ecole Gérard-Philipe
 
Horaires :
 
• Lundi : 17h à 18h30 – Débutants, perfectionnement, windows, traitement de texte, diaporama, tableur, tablette
         18h30 à 19h – Questions réponses, cas concrets individuels
         19h à 20h – Confirmés, multimédia, diaporama, vidéo, audio, montage, traitement de l’image
 
• Mercredi : 18h à 20h – Application, réalisation de projets en commun
 
Cotisation : 35 €/an

Club Photo

Président : Pierre SIMONET DE LABORIE
Tél. : 06 21 21 47 83
Lieu : Espace Albert-Raphaël

Gymnastique

Présidente : Michèle MAGNETTO
Tél. : 06 82 34 81 23
Courriel : michele.magnetto@wanadoo.fr
Lieu : Espace Albert-Raphaël
Horaires :
• Lundi : 18h30 à 19h30 – Abdos fessiers
         19h30 à 20h – Stretching
• Mardi : 8h45 à 9h45 – Pilates
• Mercredi :  18h30 à 19h30 – Zumba adultes et ados à partir de 13/14
• Jeudi : 18h30 à 20h – Total Body Conditionning (endurance et renforcement musculaire)
• Vendredi : 8h45 à 9h45 – Abdos fessiers ou body sculpt
                  19h à 20h – Pilates

L’Avioun

Aéro-modélisme
Président : Michel GAIDDON
Tél. : 06 80 30 97 58
Courriel : michel@gaiddon.com

Lou Cantoun Prouvencau

Cours de langue provençale
Présidente : Mireille RAPHAËL-ROCHE
Tél. : 06 86 95 15 45
Courriel : mireilleraphael@yahoo.fr
Lieu : Salle du Baou au Hameau du Baou
Horaires : Lundi à 18h

Lou Cigaloun

Présidente : Josyane CHAPEL
Tél. : 04 94 79 18 51 / 06 26 41 22 67
Courriel : josyanechapel@orange.fr
 
Nicole PERROT
Tél. : 04 94 54 62 20
 
Lieu : Salle du Foyer Rural – Rue Victor-Léon
 
Horaires : Lundi de 14h30 à 18h

Plume

Présidente : Miriam LATTUGONI
Tél. : 06 76 31 86 31

Tennis Club Ramatuellois

Président : Bruno Caïetti
Club-House
Tél. : 04 94 79 29 38
Courriel : tennisclubramatuelle@gmail.com
Professeur : Cédric GOUPIL
Tél. : 06 70 95 54 91
Courriel : info@rivieratennis.com
Lieu : Complexe Football-Tennis
La Rocade
Cours collectifs et particuliers, compétition, stages.
Locations de courts, tournois.

Yoga

Présidente : Odile SEGOND
 
Lieu : Espace Albert-Raphaël